今天是:
您现在的位置: 沪盈法律顾问律师网 >> 网站 >> 劳资关系 >> 劳务派遣 >> 正文
专 题 栏 目
最 新 热 门
最 新 推 荐
相 关 文 章
上海将支出贫困型家庭纳入法律援助范
最高人民法院关于已承担保证责任的保
一般保证与连带责任保证的区别
对方不履行人民调解协议,我可以向法
连带责任保证担保的具体含义是什么
汽车保险里的不计免赔险是什么意思?
总公司能否统一对外签订劳务派遣协议?       ★★★
总公司能否统一对外签订劳务派遣协议?
总公司能否统一对外签订劳务派遣协议?
作者:admin 文章来源:本站原创 点击数: 更新时间:2016-11-02 16:21:43

    摘要:与员工签订劳动合同时,总公司与分公司应当各自作为签订主体。但在与劳务派遣公司签订劳务派遣协议时,能不能由总公司统一对外签订,由劳务派遣公司直接将劳务派遣员工派遣到各分公司呢?

         笔者认为是可以的,主要原因有三

         第一,劳务派遣协议的性质是民商事合同而不是劳动合同。

         作为劳务派遣协议的签订双方,用工单位是企业(总、分公司)、非企业组织等组织,劳务派遣单位则是企业,二者是法律上的平等主体。且劳务派遣协议调整的主要是民事权利义务关系。因此,劳务派遣协议的性质属于《合同法》意义上的民商事合同,而不是《劳动合同法》规定的用人单位与劳动者之间签订的劳动合同。按照《合同法》,劳务派遣协议是可以由企业(总公司)统一对外签订的。

          第二,劳动法并不禁止劳务派遣协议由总公司统一签订。

         《劳动合同法》第五十九条规定“劳务派遣单位派遣劳动者应当与接受以劳务派遣形式用工的单位(以下称用工单位)订立劳务派遣协议。”但这一规定不应理解为劳务派遣协议就必须由用工单位自身来签订。由于分公司不具备法人资格,即使由分公司签订劳务派遣协议,最终承担合同权利、义务、责任的也是企业(总公司),最终的法律后果是相同的。而且由总公司签订也不会损害劳务派遣员工的合法权利。因此,劳动法并没有禁止总公司统一签订劳务派遣协议。

         第三,总公司统一签订劳务派遣协议并不必然导致劳务派遣员工的用工单位隶属混乱。

劳务派遣员工的用工单位隶属,既影响劳务派遣员工的身份、权利,也关系劳务派遣用工比例合规问题。对于如何甄别劳务派遣员工的用工单位隶属,法律规定的不太清楚。劳务派遣公司在实务操作经常混淆总、分公司,经常出现在劳务派遣协议中生硬套用法律规定将企业总公司作为唯一用工单位,将分公司的劳务派遣员工都错算到了总公司名下的情况。由于计算劳务派遣用工比例的方式是“以用工单位的劳务派遣员工除以其劳动者与劳务派遣员工之和”,前述情况将导致企业劳务派遣用工比例整体上不超标,但总公司比例超标的合规问题。

对此,企业可以在劳务派遣协议中明确约定总公司与各分公司都可以是用工单位,并在附件《劳务派遣员工名单》中注明用工单位隶属。以此来厘清各劳务派遣员工的用工单位隶属。

         律师建议

         劳务派遣协议是可以由总公司统一对外签订的。此外,企业还需要在劳务派遣协议中将用工单位隶属约定清楚,并在劳务派遣员工的劳动合同、规章制度适用、工资待遇核算、社会保险缴纳方面中也作相应的合规安排。公司法律顾问

文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    相关文章
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

    Copyright 2006-2016 00by沪盈法律顾问律师网.本网站所有内容均受版权法保护.
    24小时预约热线:13386126693 15221003627 (双休日节日可接待,业务咨询请提前预约) .
    预约QQ:298507163 预约微信: dlylls 微信公众号:hylstd 预约Email:huyingls@163.com
    地址:上海市浦东新区西营南路68弄36号602室(近地铁11号线东方体育中心站及地铁8号线杨思站)邮编:200126
    备案序号: 沪ICP备05032494号-1

    .